Муниципальные образования Ярославской области осваивают субсидии

Муниципальные образования Ярославской области осваивают субсидии, полученные за эффективную работу.

По итогам работы в 2012 году семь городских округов и муниципальных районов, показавших наилучшие результаты деятельности органов местного самоуправления, получили финансирование из областной субсидии на общую сумму 60 млн. рублей.

Субсидия, утвержденная Правительством Ярославской области, была распределена между ГО Переславлем-Залесским, Ярославским МР и восемью поселениями в его составе, ГО Рыбинском, Некрасовским МР и тремя поселениями в его составе, Мышкинским МР и тремя поселениями в его составе, Переславским МР и тремя поселениями в его составе, Даниловским МР и четырьмя поселениями в его составе. Всего средства были направлены в 28 муниципальных образований.

– Оценку деятельности органов местного самоуправления мы проводим ежегодно, – рассказал директор департамента территориального развития Юрий Бойко. – Для этого есть 10 четких критериев, фиксирующих уровень социально-экономического развития той или иной территории. Например, количество индивидуальных предпринимателей, субъектов малого бизнеса на 1000 граждан, обеспеченность местами в дошкольных учреждениях, обеспеченность собственными доходами местных бюджетов, уровень ввода жилья. Все это демонстрирует нам, как работают органы местного самоуправления.

Субсидия расходуется по сферам деятельности, установленным постановлением губернатора области «О грантах на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления»: образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

Для Ярославского района, занявшего 2-е место, сумма гранта составила 11 млн. рублей. При этом половина суммы распределена между восемью поселениями, а вторую половину денежных средств администрация МР направила на ремонты 24 учреждений образования. Так, благодаря полученным средствам в Михайловской средней школе Некрасовского поселения проведены ремонтные работы в помещениях, давно требующих ремонта: спортивном зале и кабинете химии. Поселение своими средствами распорядилось также в интересах подрастающего поколения. В самом поселке Михайловский на специально оборудованной площадке установлен детский городок.

Интересные новости