Эксперты озвучили самые востребованные профессии в России через 10 лет

Агентство стратегических инициатив (АСИ) озвучило самые востребованные профессии в России через 10 лет. Как отметил Роберт Уразов - замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ, в атласе профессии есть те компетенции, которые в будущем понадобятся человеку вне зависимости от профессии.

Итак, наиболее востребованными окажутся космобиологи, инфостилисты, и киберследователи. Кроме того, ожидается спрос в строительстве на 3D-проектировщиков.

АСИ отмечает при этом, что многие профессии потеряют в будущем свою востребованность и аутальность - их заменят машины и интернет-сервисы. Такие прогнозы касаются переводчиков, бухгалтеров и юрисконсультов. Как предполагают эксперты, этим специалистам придется задуматься о смене сферы деятельности.

Ранее служба занятости Москвы представила данные по вакансиям. Наиболее востребованной профессией оказался дворник. Согласно данным Департамента труда и занятости населения города Москвы, на 1 апреля 2015 года насчитывалось 6748 вакансий дворников с зарплатой 19,12 тыс. рублей. В список популярных профессий попали также подсобный рабочий, водитель автомобиля,  а также уборщик производственных и служебных помещений. Список самых востребованных вакансий среди служащих возглавили менеджер, полицейский и военнослужащий (рядовой и сержантский состав).

Интересные новости