В США создали цифровую камеру, заряжающуюся от света

Американские ученые из Колумбийского университета Нью-Йорка создали цифровую камеру, которая способна работать достаточно долгое время на энергии света, используемой для создания изображений. Как сообщает Science News, новая разработка будет представлена 25 апреля в Хьюстоне (Техас). Пиксели светочувствительной матрицы камеры одновременно могут вырабатывать электричество и получать картинку. Шри Наяр (Shree Nayar) из университета Колумбии в Нью-Йорке и его коллеги смогли объединить в одном устройстве цифровую фото- и видеокамеру вместе с солнечной батареей. «Вечная» камера работает благодаря светочувствительному элементу, который функционирует в двух режимах: фотопроводящем (съемка) и фотоэлектрическом (зарядка).

На данный момент в видеокамере используется датчик 30 на 40 пикселей (диаметр пикселей составляет около 4 миллиметров), который снимает один кадр в секунду.

Ранее сообщалось, что в Китае начали серию экспериментов, главной задачей которых является моделирование ДНК. Как утверждает портал Nature, это позволит ученым программировать внешность будущего ребенка согласно пожеланиям родителей.

Интересные новости