Американские ученые создали аккумуляторы из дерева

Инновации: созданы первые аккумуляторы из дерева. Разработка принадлежит ученым из Американского национального научного фонда и Университета Мэриленда. Деревянные аккумуляторы, как сообщают зарубежные СМИ, способны хранить большой объем энергии. При этом данный вид энергии является экологически безвредным.

В ходе проведенных экспериментов было установлено, что если дерево определенным образом совместить с натрием и оловом, то можно получить батарейку. Эксперты сразу отметили, что наряду с высокой экологичностью, себестоимость изготовляемого "деревянного" элемента питания значительно ниже по сравнению с обычными батарейками. К плюсам новой разработки ученые также относят гибкость новых батареек. К минусам - сложность в изготовлении.

Массовое производство аккумуляторов из дерева, которые способны выдержать около 400 зарядок, пока не планируется.

Ранее сообщалось, что StoreDot зарядит аккумулятор смартфона за 30 секунд. Израильские исследователи из Университета Тель-Авива разработали новую технологию, позволяющую заряжать аккумуляторные батареи смартфонов в рекордно короткие сроки. Смартфон Galaxy S3 при проведении эксперимента с использованием StoreDot зарядился с 29 до 100 % всего за 30 секунд.

Интересные новости