Итальянские ученые создают искусственный глаз на 3D-биопринтере

Итальянские ученые с помощью концептуальной технологии EYE планируют создать искусственный глаз на 3D-биопринтере (технология "3D bioprinting"). Глазной протез должен появиться ориентировочно в 2027 году. Предполагается, что глазной протез будет "видеть" через различные цветные фильтры. Картинка с протеза будет передаваться на смартфон или планшет по Wi-Fi. Больше половины технологий, необходимых для создания искусственного глаза, как утверждают ученые, уже в настоящее время существует.

Схема "печати" глаза выглядит так: 3D-биопринтер последовательно выкладывает разные типы живых клеток в гидрогель. Там они срастаются и образуют разные ткани, из которых и состоит орган.

Ранее сообщалось, что Тверские ученые разрабатывают стройматериал для 3D-печати домов. Об этом заявил Владимир Белов - проректор Тверского государственного технического университета, доктор технических наук. Фрагмент 3D-стены планируется возвести к 2016 году.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге созданы уникальные 3D-очки для слепых и слабовидящих людей. Новинка, одним из разработчиков которой является Максим Спиридонов, оснащена специальным миникомпьютером, двумя видеокамерами и GPS-навигатором.

Интересные новости