Люди врут для получения выгоды и оправдания своего поведения — Ученые

Научный журнал Psychological Science опубликовал результаты исследований. Как утверждают ученые, люди врут для получения выгоды и оправдания своего поведения, причем как в глазах окружающих, так и в своих собственных.

В научном журнале Psychological Science сообщается, что ученые провели эксперимент в виде игры. При этом в качестве вознаграждения для участников игры выступали деньги. Испытуемым предложили следить за игральными костями на экране монитора и называть число той кости, которая оказывалась ближе к определенной части экрана. От выпавших чисел на фишках зависело вознаграждение участника эксперимента. Оказалось, что люди врали, называя большее число фишки. При этом они объясняли неправильность ответа невнимательностью.

Ранее сообщалось, что ученые из Университет Сассекса под руководством Марианны Обрист  создают устройство, передающее эмоции по воздуху. Как выяснил журналист Хосе Мануэль, человеческие эмоции (просить прощения, признаваться в любви и др.) можно передавать по воздуху без какого-либо физического контакта.  Прототип Ultrahaptics ("Ультрахаптикс") уже успешно прошел необходимые испытания.

Интересные новости