Правительство Югры и Счетная палата РФ заключили соглашение о сотрудничестве

Документ скрепили подписями губернатор Югры Наталья Комарова и Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ходе заседания коллегии федерального ведомства. Как отметила Наталья Комарова, соглашение имеет для автономного округа особое значение, поскольку регион располагает одной из крупнейших в стране бюджетной и налоговой системой. Югра стала площадкой для реализации капиталоемких инфраструктурных и социальных проектов. «Все это открывает новые возможности, но также накладывает и повышенный уровень ответственности за чистоту и эффективность обращения с такими серьезными ресурсами. Особенно в свете масштабных задач социально-экономического развития, зафиксированных в майских Указах Президента Российской Федерации и образующих центральную повестку стратегического планирования на региональном уровне», - подчеркнула глава региона.
Ключевым показателем экономического роста губернатор обозначила рост финансовой дисциплины. Так, в прошлом году в автономном округе была создана Служба контроля Югры. Ведомство взяло на себя функции координатора этого процесса. Наталья Комарова сообщила о том, что между Службой контроля и Счетной палатой автономного округа было заключено соглашение о сотрудничестве. «Сегодняшнее соглашение станет весомым инструментом, который повлияет на устойчивое динамичное развитие округа», - добавила глава региона.

Отметим, что Служба контроля Юры была создана по инициативе Натальи Комаровой. По итогам первой комплексной проверки, которая была проведена ведомством в автономном учреждении «ЮраМегаСпорт», губернатором был подписан перечень поручений, направленных на системное повышение эффективности расходования бюджетных средств.

В соглашении определен предметный формат для взаимодействия. В частности, речь идет об инициативе создания рабочих групп по наиболее востребованным направлениям сотрудничества. «Я бы предложила начать с таких отраслей как лесопромышленный комплекс и строительство. Во-первых, потому, что там используются большие ресурсы. Во-вторых, они имеют колоссальный социальный эффект. Здесь следует поработать и над стоимостью жилья, и над теми мерами, которые создают условия для государственного и муниципального управления строительной отраслью. Тоже самое, касается дополнительной настройки межбюджетных отношений между федеральным, региональным и муниципальным уровнями в лесной отрасли. Эффективность нашей взаимной работы, безусловно, повлияет на достижение нашей главной цели - Югра должна стать лучшим местом для жизни людей», - заявила Наталья Комарова.

В свою очередь, Сергей Степашин назвал автономный округ одним из стратегических регионов России. «Надеюсь, наша дальнейшая работа и взаимодействие поможет не только в контрольно-ревизионной, но и в совместной аналитической работе. На это нацелено наше соглашение», - добавил он.

Интересные новости